Александр Семёнов — СОН СЕДЬМОЙ: АНТИЧАСТИЦА ЖОРА (журнал «Мурзилка» №7/1979)

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

tuda_obratno_1979_11_01

Подозрительные личности — шарики красного цвета — продолжали крутиться вокруг протонов и нейтронов. Мурзилка пригляделся: это были мальчишки с довольно озорными, но добродушными физиономиями.
«Кто бы это мог быть?» — задумался Мурзилка, и тут же что-то щёлкнуло его по уху.
sni_060— Электроны! — завизжали девчонки и бросились кто куда.
В это время личности все как один достали трубки и дали прицельный залп ягодами рябины.
— Ну конечно, это электроны! Кому же ещё крутиться вокруг ядра атома! — осенило Мурзилку. Он в задумчивости спрятался за спинкой лавочки. Но откуда в атоме рябина? Может быть, это вовсе не ягоды, а тоже какие-то  частицы? И то, что я вижу, не озорство, а научный эксперимент бомбардировка атома?
Немного смущало то, что «исследователи» при каждом удачном попадании не доставали срочно блокноты, чтобы записать научное наблюдение, а хватались за животы и совершенно ненаучно хохотали.
Всё это очень развеселило «племянника по разуму». И веселило довольно долго. Как раз до того момента, когда ягода рябины крепко стукнула его прямо в лоб.
— Ой! — оторопел Шиворот-Навыворот и потёр лоб.
— Ой! — удивился он ещё больше и потёр макушку.
— Ой! Ой! Ой! — потёр он щёку, спину и шею. — Ну — ой! — держитесь! Сейчас вы у — ой! — меня по — ой! — пля — ой! — шете! Царь! Ца — ой! — рица. Клоп! Мо — ой! — крица!
Но заклинанье с ойканьями внутри не сработало.
— Царьцарицаклопмокрица! — не переводя духа, выпалил «племянник».
Что-то звякнуло — на земле появился пылесос.
Шиворот-Навыворот нажал на кнопку, пылесос загудел, и ягоды рябины сразу же изменили направление полёта. Они описывали в воздухе дугу и затягивались пылесосом. Но это было ещё не всё.
«Племянник» нажал выключатель, переключил что-то и снова нажал на кнопку. Пылесос загрохотал, и из него понеслись рябиновые очереди. Разноголосое ойканье донеслось из боевых порядков нападавших. Через минуту противник был смят, опрокинут, рассеян. Пылесос смолк.
Шиворот-Навыворот победным взором обвёл поле боя и… побледнел.
Прямо на него смотрела чёрным отверстием труба в обхват толщиной. Тихо посмеиваясь, электроны заряжали её таким же арбузом.
— Все разом дуем в трубу! — донеслось до слуха  «племянника».
— Что же делать? — занервничал «племянник». — Нужно посоветоваться с Василисой   Премудрой. Царь-царица-клоп-мокрица! — торопливо прошептал он.

…Появление Василисы Премудрой произвело неожиданное действие.
— Василиса   пришла, классный руководитель! — раздался   встревоженный шёпот, электроны незаметно, бочком-бочком   отошли   в сторону и с невинным видом стали прогуливаться вокруг.
— Дима! — хорошо поставленным голосом обратилась Василиса Премудрая к одному из нападавших. — Ты что, уже все уроки сделал? А другого занятия вы не нашли? — строго посмотрела она на остальных. — А твои родители, Антон, почему в школу не приходят?
— Одну минутку! — перебил её Шиворот-Навыворот. — Но я-то ведь вызывал Василису Премудрую, а не учительницу.
— Все Премудрые направлены по совместительству в школы классными руководителями. Я, например, Василиса Михайловна Премудрая. А есть в нашей школе Ирина Петровна Премудрая, Астра Герасимовна Премудрая…
Протоны и нейтроны стали потихоньку выбираться из укрытий. Серьёзно поразмыслив, вылез из-за лавочки и Мурзилка.
— Вы на электронов не обижайтесь, — повернулась к нему классная руководительница. — Они ребята неплохие. Озорные немного, но добрые, не хулиганы. Дело в том, — продолжала она, — что мальчишка-электроны по натуре своей чуть-чуть как бы отрицательные, как бы несут в себе небольшой отрицательный заряд.14 Всё бы им баловаться да шалить.
— Вот девочки-протоны, те другое дело. Те заряжены очень положительно.15 Любят  спокойные игры, порядок, чистоту…
— А зелёные шарики? Мальчики-нейтроны? —   поинтересовался Мурзилка.
— Ну, у них нет, конечно, отрицательного заряда — им не до баловства. Но и заряда, как у девочек, тоже нет — зря их иногда дразнят «маменькиными сыночками». Можно подумать, что у них вообще никакого заряда нет.16 Такие, знаете, ни рыба ни мясо. Но это, конечно, неверно. У Кости, например, сильный заряд — любовь к музыке.
Нейтрон Костя уже сидел на лавочке и тихо играл на скрипке.
У Толи тоже мощный заряд — интерес к физике и математике.
Нейтрон Толя, изредка поправляя очки, изучал книгу.
— Ну, мне пора! — спохватилась Василиса Премудрая. — У меня ещё совещание в роно. — И она исчезла.
 

sni_062Мурзилка и Шиворот-Навыворот не заметили, как во время разговора электроны понемногу подошли, как завязался разговор между ними и девочками-протонами и как началась весёлая игра в салочки. Смех и радостная возня поднялись на площадке. Весело было ребятам.
Вдруг веселье стало постепенно, но быстро стихать — так тускнеет и гаснет свет в кинотеатре перед началом сеанса. Лица девочек сделались испуганными, некоторые стали поспешно собираться домой.
На углу детской площадки стоял парень — чёрный шарик и нехорошо улыбался.
— Это Жора. Античастица, — прошептала Мурзилке протон Света.
— Привет частичкам! — ухмыльнулся Жора. — Всё в дочки-матери играете? — обратился он к электронам. —  Пойдёмте что-нибудь поинтереснее придумаем.
Электроны, некоторые охотно, некоторые, чтобы не отставать от других, отошли в сторону.
 

… — Значит, надавали вам по шеям при помощи пылесоса, — хмыкнул Жора. Он осмотрелся, взгляд его остановился на кучке гравия — мелких камешков: — Сейчас повеселимся!
Жора взял трубку у одного из мальчишек, зарядил её камешком и, что есть силы, дунул. Мурзилка дёрнулся. Электроны засмеялись — со стороны это действительно выглядело забавно — и тоже стали обстреливать детскую площадку. Девочки бросились кто куда, Мурзилка шмыгнул за скамейку. Шиворот-Навыворот попытался подойти к пылесосу, но два попадания заставили его шарахнуться в сторону. Веселье среди нападавших бушевало вовсю.
Но вот заплакала одна девочка, за ней другая. Вот пополз по земле нейтрон Толя — ищет разбитые очки. Вот нейтрон Костя закрыл собой скрипку, и лишь вздрагивает его спина.
sni_061Иногда это может быть совсем незаметным — превращение озорства в жестокость.
Но вот остановился, почуяв неладное, один из мальчишек. Затем ещё один опустил трубку, другой отбросил камешки…
— Ну что, частички, кишка тонка? — Античастица Жора один вёл теперь обстрел. — А ну! Заряжа-а-а-ай! — подал он команду.
 

«Что же мне вызвать на помощь? — лихорадочно думал Шиворот-Навыворот. — Василиса Премудрая на совещании, Змей Горыныч уехал на каникулы к бабушке. Сапоги-скороходы? Шапку-невидимку? Ковёр-самолёт?..»
— Ковёр-самолёт, управляемый по радио, — подсказал Мурзилка.
Через несколько мгновений на земле перед ними лежал машинной выделки ковёр, а в руках у Мурзилки появился транзисторный приёмник.
Мурзилка включил транзистор, покрутил ручку настройки. Из приёмника зазвучали вступительные такты известной песенки. Ковёр сорвался с места, по прямой стремительно направился к Жоре, с ходу сбил с ног, так что тот грохнулся на ковёр, и понёсся вокруг площадки.
«Мы по-е-дем, мы пом-чим-ся на о-ле-нях ут-ром ран-ним…» — донеслось из приёмника.
Ковёр, подпрыгивая, носился по кругу. Лихой наездник — античастица Жора изо всех сил вцепился в него. Ноги у Жоры высоко подлетали.
Мурзилка покрутил ручку — из транзистора полились звуки бодрого марша: «Всё выше, и выше, и вы-ше-е-е…»
Ковёр стал по спирали подниматься вверх, и побледневшее лицо Жоры, подобно улетевшему воздушному шарику, стало быстро уменьшаться в размерах.
Мурзилка повернул ручку. Приятный мужской голос грустно запел: «Па-а-ду ли я, стрелой пронзённый…» Мурзилка, заслушавшись, мечтательно поднял глаза вверх.
Сверху на площадку падал ковёр. Мурзилка поспешно нажал кнопку… Но поздно.
…Жора, слегка теперь сплюснутый чёрный шарик, вылез из-под ковра и заковылял- прочь. Отойдя на безопасное расстояние, он обернулся и злобно крикнул:
— Ну, частички, я вам ещё покажу!

ПРИМЕЧАНИЯ:

14 — Почти для каждом частицы — протона, нейтрона, электрона — существует античастица — антипротон, антинейтрон, антиэлектрон (позитрон). Приставка «анти» означает «наоборот», «против». Потому что античастицы — это частицы «наоборот», они имеют противоположные свойства. Античастицы встречаются очень редко.

15 — На батарейках для фонариков есть значки: + и -. Замечали? Положительный электрический заряд обозначается знаком +, отрицательным знаком -. Электрон имеет отрицательный заряд, а протон — положительный.

16 — Нейтроны действительно не имеют ни положительного, им отрицательного заряда.

<<< | СОДЕРЖАНИЕ | >>>