Александр Семёнов — СОН ПЕРВЫЙ: ПЛЕМЯННИК ПО РАЗУМУ (журнал «Мурзилка» №1/1979)

 | СОДЕРЖАНИЕ | >>>

tuda_obratno_1979_01_01

Все вы, ребята, смотрите сны. Но происходит это без всякой системы, кое-как. То сон бывает скучным, неинтересным, то таким, что просыпаешься в поту, то вовсе никакого не увидишь. Поэтому редакция журнала начинает печатать для вас сны.

ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Чтобы посмотреть сон, его нужно прочитать, СИДЯ в постели, когда вы уже собрались спать. Прочитав его, положите журнал под подушку и погасите свет. В случае, если изображение сна нечёткое, пропадает и т. п., проверьте, может быть, вы забыли проветрить на ночь комнату или спите на левом боку… Если изображение всё равно остаётся неудовлетворительным, вспомните, может быть, вы не делаете утреннюю гимнастику или мало бываете на воздухе…
Сны показываются в чёрно-белом изображении.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Качество изображения в сильной степени зависит от вашего воображения, фантазии. Для развития этих качеств некоторые фразы в тексте заменены рисунками. Если вы не можете догадаться, что они означают, — внизу страницы даются объяснения.

СОН ПЕРВЫЙ
ПЛЕМЯННИК ПО РАЗУМУ

В задумчивости, в глубокой задумчивости  стоял Мурзилка у окна.
— Засиделся я. Закис. Повседневка заела. А кругом столько всего… Страны разные, континенты… — Мурзилка поднял голову. — …Планеты, космос, вселенная.
Мурзилка медленно поднялся в воздух и вылетел в форточку.
«Вообще-то не вполне солидно, размышлял он, устремляясь вверх,  — отправляться в космос таким манером. Но, с другой стороны, во сне как раз так обычно и, летают. Вставь в сон ракету — так ведь год надо учиться ею управлять!» И Мурзилка прибавил скорость.

…Шиворот-Навыворот, родной племянник злой волшебницы Ябеды-Корябеды, сидел на лавочке. Взгляд его был прикован к книге, лицо сосредоточенно: все мысли племянника были заняты литературным произведением.

tuda_obratno_1979_01_02

tuda_obratno_1979_01_03

В небе мелькнуло что-то жёлтое и стремительно понеслось вверх, быстро уменьшаясь в размерах.
— НЛО1, — убеждённо сказал Шиворот-Навыворот. — И  наверняка «летающая т——а», — он любил говорить намёками. — Может, даже с супом. Или «летающее блюдце». А вдруг «блюдо»? И с пирожными? — Он вскочил. — Догнать! Ябеда-Корябеда обучила его в объёме средней школы некоторым заклинаниям. Племянник учился в основном на тройки (по принятой у злой волшебницы стобалльной системе). Поэтому заклинаний он знал раз-два, и обчёлся и делать их умел tuda_obratno_1979_01_06
— Надо догнать! — повторил Шиворот-Навыворот и прошептал заклинание: — Царь, царица, клоп, мокрица! Хочу, чтобы у меня была ракета. На одного ч——а. Маленькая такая ракетка.
Что-то щёлкнуло — в руке у него появилась новенькая ракетка для игры в бадминтон. После некоторых как бы раздумий в другой руке появился волан.
— Это чего? — оторопел Шиворот-Навыворот. — Мне не такая нужна. Мне — которая летает.
Ракетка вырвалась из рук, сделала в воздухе прощальный круг и исчезла в вышине.

tuda_obratno_1979_01_04

И все же часа через полтора перед ним высилась готовая ко взлёту ракета. Шиворот-Навыворот поднялся на лифте на самый её верх и вошёл в кабину. Множество кнопок, рычагов, ламп и приборов подействовало на него угнетающе.
— Да тут за всю жизнь не научишься! — возмущённо сказал он, спустился вниз, вызвал заклинанием метлу и, чувствуя некоторую подавленность, пустился за НЛО.

 tuda_obratno_1979_01_05

ОТСТАВШИЙ РАЗГОВОР,
ЧИТАТЬ КОТОРЫЙ ПОКА не НУЖНО.

— Какова её предельная скорость?
— А кто её знает! Сейчас посмотрим.

…Мурзилка был недалеко от альфы созвездия Лебедя, когда заметил сзади светящуюся точку. Его догоняли.
— Неужели разумная жизнь? Неужели братья по разуму? — Мурзилка притормозил. — Нужно вступить с ними в контакт. Буду подавать сигналы2.
Шиворот-Навыворот был немало удивлён, когда, подлетев поближе, увидел Мурзилку.
— Ту! — неожиданно произнёс Мурзилка. И потом добавил: — Ту-ту! — И затем: — Ту-ту-ту! — И ещё: — Ту-ту-ту-ту! Ту-ту-ту-ту-ту!..
«Всё ясно! — подумал Шиворот-Навыворот. — Он tuda_obratno_1979_01_07. Это точно».
В этот момент Мурзилка встал в величественную позу, простёр к нему руки и торжественно произнёс:
— Здравствуй, брат по разуму! «За родственника принимает», — решил Шиворот-Навыворот и сделал удивлённые глаза.
— Кого я вижу! Сколько лет, сколько зим! Привет, братан!
«Как быстро он освоил наш язык, — удивился Мурзилка. Видно, я встретил представителя высокоразвитой цивилизации».
— С какой ты планеты? — поинтересовался он.
«Брат по разуму» задумался. «Вон оно что! Он меня за инопланетянина принимает! Ну, держись. Я тебе покажу tuda_obratno_1979_01_08 !»

tuda_obratno_1979_01_09

— Я с планеты… мм… Беспортфеуль! — гордо возвестил Шиворот-Навыворот.
— Как хорошо, что я тебя встретил, — всплеснул руками Мурзилка. — У меня к тебе tuda_obratno_1979_01_10! Что у вас думают о происхождении вселенной, как вы планируете её осваивать, ваше мнение о квазарах и пульсарах, как у вас разрешены многие технические проблемы, как… как, в конце концов, устроен твой летательный аппарат? — Он показал на метлу.
Шиворот-Навыворот посмотрел Мурзилке прямо в глаза.

tuda_obratno_1979_01_11

— Я вообще-то не «брат по разуму». Я этому «разуму» не такой близкий родственник. Я ему вроде как «двоюродный племянник». Вот прилетай к нам на Беспортфеуль, там тебе всё растолкуют. А как эта штука работает, могу показать. — Шиворот-Навыворот до отказа повернул регулятор скорости. Метла загудела и рванулась вперёд.
— …………… —   спросил Мурзилка.
— …………… — ответил Шиворот-Навыворот.3

Скорость всё возрастала. Звёзды мелькали мимо, как фары встречных автомобилей. Мурзилка с трудом поспевал за «племянником».
Шиворот-Навыворот взглянул на Мурзилку, но никого не увидел.

tuda_obratno_1979_01_12

Мурзилка тоже взглянул на «племянника по разуму» и тоже никого не увидел.

tuda_obratno_1979_01_12

«Всё ясно, — подумал он. — Теперь мы превысили скорость света, и от нас отстало наше изображение. Нужно остановиться».4
— Всюду скорости, скорости .. — задумчиво сказал Мурзилка, когда путешественники остановились. — Нет чтобы побродить не спеша, поговорить.
— Побродишь тут, — хмыкнул Шиворот-Навыворот. — Бродить-то не по чему, п——а кругом.
— А если сделать вот такую лестницу? —  Мурзилка   нарисовал что-то на клочке бумаги.
— Сейчас попробуем. Царь, царица, клоп, мокрица, — прошептал Шиворот-Навыворот.
К его удивлению, лестница получилась. Бесконечная лестница, ведущая всё время вверх.5 

tuda_obratno_1979_01_13

И путешественники не торопясь пошли по ней. Всё вверх и вверх, всё выше и выше, всё дальше уходя от Земли…

На этом первый сон заканчивается. Так что если вы, спите и его смотрите — просыпайтесь, а то школу проспите, А если читаете его перед сном — гасите свет, а то… школу проспите.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

1 — НЛО — сокращённо «неопознанный летающий объект». Если в воздухе видят что-то, чему не мог найти объяснение, то называют НЛО. На поверку это обычно оказываются странной формы облака, зрительные эффекты и т. д.

2 — При встрече с разумными существами с других планет необходимо убедить их, что ты сам разумное существо. Один из множества способов — подавать сигналы: сначала один, потом два, три, четыре и т. д. Он удобен и тем, что им можно пользоваться на большом расстоянии, по радио.

3 — Вы конечно догадались, что они превысили скорость звука и их разговор поэтому отстал от них. Вы его найдете ниже.

4 — Такое, уж конечно, может случиться только во сне. Начать хотя бы с того, что скорость свыше 300 тысяч километров в секунду (скорость света), по мнению учёных, невозможна. Отставшее изображение смотри на странице выше.

5 — Вообще-то построить такую лестницу невозможно. Хотя она и нарисована. Если что-то, с одной стороны, кажется возможным, а с другой — нет, то это можно назвать «парадоксом». И лестницу эту можно назвать «парадоксальной».

Пояснения к загадочным картинкам:
— «…с пятого на десятое»

— «…сошёл с ума»
— «…где раки зимуют»

.

 | СОДЕРЖАНИЕ | >>>