АКВАРИУМ — история альбома «История АКВАРИУМА. Архив, том 3» (1991)

1993_istoria_akvariuma_01

1. Диплом
(БГ)

2. Пятнадцать голых баб
(БГ / А. «Джордж» Гуницкий)

3. Среди миров
(А.Вертинский — И. Анненский)

4. Трудовая пчела
(БГ)

5. Предчувствие гражданской войны
(БГ / А. «Джордж» Гуницкий)

6. Охота на единорогов
(БГ)

7. Боже, храни полярников
(БГ)

8. Не стой на пути у высоких чувств
(БГ)

9. Альтернатива
(БГ)

10. Серые камни на зеленой траве
(БГ)

11. Когда пройдет боль
(БГ)

 

1993_istoria_akvariuma_02

Все песни БГ, кроме
(2, 5) — БГ+Джордж
(3) — А.Вертинский/И. Анненский

Аранжировки — Аквариум

Записи звука 1982-1991
В.Егоров, О.Гончаров, Д.Липай, В.Венгеровский, А.Тропилло

«Трудовая пчела» и «Охота на единорогов» — запись с концертов в БКЗ «Октябрьский».  Арфа  на  «Среди  миров»  — Ольга Эльдарова. Оркестр на «Охоте на единорогов» под управлением Равиля Мартынова.

Сведен в Ленинградском Доме Радио.


Copyright: БГ 1991,
SNC Records 1991

* * *

Из интервью с БГ, «Молодежная Смена» 04.07.1990:

— Недавно в ленинградских и московских кооперативных киосках появились записи «Аквариума» под названием «Феодализм». Это что, новый альбом группы?

— Такого быть не может! Кто-то опять занялся пиратством! Альбом только готовится к изданию и будет называться «История «Аквариума». Том 3». И его еще долго не будет…

***
Из книги «АКВАРИУМ. Сны о чем-то большем»», М.: «София», 2004 г.:

«Феодализм«, увы, так и остался плодом воображения бутлеггеров. Единственный полноценный альбом АКВАРИУМА, сделанный в ДК связи, — «АРХИВ. ИСТОРИЯ АКВАРИУМА, том 3». Он же — первый альбом АКВАРИУМА, вышедший на CD в 1991 году. Но он был именно архивом; сборником неизданных песен второй половины 80-х, никак не объединенных общим вдохновением. Такую же архивную функцию имела и «БИБЛИОТЕКА ВАВИЛОНА. ИСТОРИЯ АКВАРИУМА, том 4», собранная позже в студии на Фонтанке (есть на ней и трэки из ДК связи).

***
БГ, «Краткий отчет о 16-ти годах звукозаписи»:

На фестивале в Монреале давно дружественный нам коллектив «Crosby, Stills & Nash», проникнувшись русским духом, торжественно презентовал Аквариуму передвижную восьмиканальную студию. Она была водружена в ДК Связи, где и служила базой многих экспериментов и просто бессонных ночей. Время шло центробежно, магия и личные проблемы так густо висели в воздухе, что их можно было резать ножом (называется «переходный период»). Но, тем не менее, подарок братьев по духу не ржавел зря.
Аквариум мутировал. Наш старинный приятель Олег Сакмаров, музыковед по образованию, психонавт и рок-звезда по душевному складу (будущий Дед Василий, Терминатор 4, Казанский Зверь и Гроза Мультиверса) стал официальным членом и какой-то период мы играли, таким образом, в две флейты. После американского тура с «Radio Silence Band» Тит ушел в свободное плавание и на басовую кафедру ненадолго вернулся Файнштейн, но вскоре уступил пост Сереже Березовому. Наш старый звукооператор, исследователь акустических пространств и лесной человек Слава Егоров уехал в Канаду, и его место занял будущий индеец Олег Гончаров.
Все менялось ежедневно; при таких скоростях все наши попытки записать альбом и не могли бы увенчаться успехом, но кое-какие песни, тем не менее, прорезались сквозь хаос. (Именно эти записи ходили в народе как «невыпущенный альбом» «Феодализм»).
Давний любитель Аквариума Стас Намин открыл фирму SNC Records и предложил нам выпустить у него CD. Как и в 80-м, явно кончалось что-то одно, и начиналось новое другое — сама собой напросилась параллель с «Акустикой». Были собраны студийные эксперименты, неизданные, но любимые концертные записи, и кое-что было записано специально. «История А» получила третий том, мы — свой первый CD; восьмидесятые остались позади. 

***
БГ:

«Архив» — был собран в 91 году из записей, которые иначе пропали бы (как тогда казалось) — и просто по той причине, что нам предложили что-нибудь издать на CD — новинка по тем временам.
Туда вошли и совсем старые записи, и концертные, и студийные 88-90 годов, в том числе и те, что писались для «Феодализма».
Они были сделаны в разных местах — в Доме Радио (под предлогом записи музыки для фильма Сергея Дебижева), на Мосфильме (для Сергея Соловьева) и, главным образом, на нашей точке в ДК Связи, где была установлена подаренная Crosby, Stills & Nash портативная 8-ми канальная студия.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы АКВАРИУМ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы АКВАРИУМ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы АКВАРИУМ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий